• Inicio Sugerir Modificar

J. Lee Thompson


 
Dirección:
The Yellow Balloon (The Yellow Balloon) - 1953
The Weak and the Wicked (The Weak and the Wicked) - 1953
For Better, For Worse (For Better, For Worse) - 1954
En la Riqueza y en la Pobreza - 1954
Blonde Sinner (Blonde Sinner) - 1956
Woman in a Dressing Gown (Woman in a Dressing Gown) - 1957
The Good Companions (The Good Companions) - 1957
Mientras sean felices (As long as they are happy) - 1957
An Alligator Named Daisy (An Alligator Named Daisy) - 1957
No Trees in the Street (No Trees in the Street) - 1958
Tiger Bay (Tiger Bay) - 1959
Wernher von Braun (Wernher von Braun) - 1959
La India en llamas (Northwest Frontier) - 1959
Desert Attack (Desert Attack) - 1960
Los cañones de Navarone (The Guns of Navarone) - 1961
El cabo del terror (Cape fear) - 1962
Taras Bulba (Taras Bulba) - 1962
Los reyes del Sol (Kings of the Sun) - 1963
Ella y sus maridos (What a Way to Go!) - 1964
Un yanqui en el harem (John Goldfarb, Please Come Home) - 1965
Return from the Ashes (Return from the Ashes) - 1965
Eye of the Devil (Eye of the Devil) - 1967
El ojo del diablo (VO SUB) - 1967
Las Cadenas de la Libertad - 1968
Cadenas de la libertad (Before Winter Comes) - 1969
No todo amor es hermoso (Brotherly love) - 1969
El oro de Mackenna (Mackenna's Gold) - 1969
La sombra del zar amarillo (The Chairman) - 1969
A Great American Tragedy (A Great American Tragedy) - 1972
Conquest of the Planet of the Apes (Conquest of the Planet of the Apes) - 1972
Battle for the Planet of the Apes (Battle for the Planet of the Apes) - 1973
La conquista del Planeta de los Simios - 1973
Aventuras en el Mississippi (Huckleberry Finn) - 1974
Huckleberry Finn (Huckleberry Finn) - 1974
The Blue Knight (The Blue Knight) - 1975
The Reincarnation of Peter Proud (The Reincarnation of Peter Proud) - 1975
Widow (Widow) - 1976
El temerario Ives (St. Ives) - 1976
El desafío del búfalo blanco (The white buffalo) - 1977
The Greek Tycoon (The Greek Tycoon) - 1978
El Pasaje - 1978
The Passage (The Passage) - 1979
Caboblanco (Caboblanco) - 1980
Code Red (Code Red) - 1981
Cumpleaños mortal (Happy Birthday to Me) - 1981
Ten to Midnight (Ten to Midnight) - 1983
Justicia salvaje (The evil that men do) - 1983
Al filo de la medianoche (10 to midnight) - 1983
Embajador en Oriente Medio (The ambassador) - 1984
Las minas del rey Salomon (King Solomon's mines) - 1985
La ley de Murphy (Murphy´s law) - 1986
El templo del oro (Firewalker) - 1986
Yo soy la justicia IV (Death Wish 4: The Crackdown) - 1987
Messenger of Death (Messenger of Death) - 1988
Kinjite: prohibido en Occidente (Kinjite: forbidden subjects) - 1989
 
Guión:
The Strangler (The Strangler) - 1940
East of Piccadilly (East of Piccadilly) - 1941
The Yellow Balloon (The Yellow Balloon) - 1953
Cazadores del futuro (Deadly Quest) - 1989
 
Nominaciones:
Oscar. Mejor director 1962


 

 
CANAL COMPRAS