• Inicio Sugerir Modificar

Cedric Hardwicke


Fecha de nacimiento: 19/2/1893
Lugar: Stourbridge Reino Unido
Fecha del fallecimiento: 06/08/64
 
Filmografía:
The Dreyfus Case (The Dreyfus Case) - 1931
The Ghoul (The Ghoul) - 1933
Nell Gwyn (Nell Gwyn) - 1934
Becky Sharp (Becky Sharp) - 1935
Miserables, Les (Miserables, Les) - 1935
La feria de la vanidad - 1935
Nine Days a Queen (Nine Days a Queen) - 1936
La vida futura (Things to Come) - 1936
Las minas del rey Salomon (King Solomon's mines) - 1937
The Green Light (The Green Light) - 1937
Esmeralda, la zíngara (The hunchback of Notre Dame) - 1939
El explorador perdido (Stanley and Livingstone) - 1939
On Borrowed Time (On Borrowed Time) - 1939
The Howards of Virginia (The Howards of Virginia) - 1940
Tom Brown's School Days (Tom Brown's School Days) - 1940
Victory (Victory) - 1940
El hombre invisible vuelve (The Invisible Man Returns) - 1940
Thomas Brown (Tom Brown´s School Days) - 1940
Sospecha (Suspicion) - 1941
Cuando muere el día (Sundown) - 1941
Invisible Agent (Invisible Agent) - 1942
The Ghost of Frankenstein (The Ghost of Frankenstein) - 1942
Siempre y un día (Forever and a Day) - 1943
The Moon Is Down (The Moon Is Down) - 1943
La cruz de Lorena (The Cross of Lorraine) - 1943
Las llaves del reino (The Keys of the Kingdom) - 1944
The Lodger (The Lodger) - 1944
Alas y una plegaria (Wing and a prayer) - 1944
Wilson (Wilson) - 1944
Beware of Pity (Beware of Pity) - 1946
Sentimental Journey (Sentimental Journey) - 1946
Nicholas Nickleby (Nicholas Nickleby) - 1947
Acechada (Lured) - 1947
Hombres de presa (Tycoon) - 1947
Abismos (Ivy) - 1947
Hombres de presa - 1947
Nunca la olvidaré (I remember mama) - 1948
La soga (Rope) - 1948
The Winslow Boy (The Winslow Boy) - 1948
A Connecticut Yankee in King Arthur's Court (A Connecticut Yankee in King Arthur's Court) - 1949
La montaña trágica (The White Tower) - 1950
Mr. Imperium (Mr. Imperium) - 1951
The Desert Fox (The Desert Fox) - 1951
Salomé (Salome) - 1952
La guerra de los mundos (The war of the worlds) - 1953
La nave de los condenados (Botany Bay) - 1953
Ricardo III (Ricardo III) - 1954
Helena de Troya (Helen of Troy) - 1955
Los diez mandamientos (The ten commandments) - 1956
Diane (Diane) - 1956
The Power and the Prize (The Power and the Prize) - 1956
The Vagabond King (The Vagabond King) - 1956
Gaby (Gaby) - 1956
La vuelta al mundo en ochenta días (Around the world in eighty days) - 1956
Baby Face Nelson (Baby Face Nelson) - 1957
The Story of Mankind (The Story of Mankind) - 1957
The Gertrude Berg Show (The Gertrude Berg Show) - 1961
Five Weeks in a Balloon (Five Weeks in a Balloon) - 1962
The Pumpkin Eater (The Pumpkin Eater) - 1964


 

 
CANAL COMPRAS