• Inicio Sugerir Modificar

Festival Internacional de Cine de Berlín - Edición de 2014

Volver

PremioGanadores
Oso de Oro Mejor Película Black Coal, Thin Ice de Diao Yinan
Oso de Plata - Gran Premio del Jurado The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Oso de Plata Mejor Director Richard Linklater por "Boyhood"
Oso de Plata Mejor Actor Fan Liao por "Black Coal, Thin Ice"
Oso de Plata Mejor Actriz Chiisai Ouchi por "The Little House"
Oso de Plata Mejor Guión Stations of the Cross de Dietrich Brüeggman
Oso de Plata Mejor Contribución Artística Blind Massage de Lou Ye
Oso de Plata Premio Alfred Bauer Aimer, Boire et Chanter de Alain Resnais
Jurado Ecuménico - Competición Stations of the Cross de Dietrich Brüeggman
Jurado Ecuménico - Panorama Calvary de John Michael McDonagh
Jurado Ecuménico - Forum Sto spiti (At Home)" de Athanasios Karanikolas
Premio FIPRESCI (Sección Oficial) Aimer, Boire et Chanter de Alain Resnais
Premio FIPRESCI (Panorama) Hoje eu quero voltar sozinho (The Way He Looks) de Daniel Ribeiro (Brasil)
Mejor Ópera Prima Güeros de Alonso Ruizpalacios
Premio CICAE Panorama Kuzu (The Lamb) de Kutlug Ataman
Premio CICAE Forum She's lost control de Anja Marquardt
Premio Amnistía Internacional The Square de Jehane Noujaim
Premio NETPAc A Dream of Iron de Kelvin Kyung Kun Park (Corea del Sur)
Premio del Público Panorama - Ficción Difret de Zeresenay Berhane Mehari (Etiopía)
Premio del Público Panorama - Documental Der Kreis (The Circle) de Stefan Haupt (Suiza)
Generación 14Plus - Grand Prix Mejor Película Violet de Bas Devos (Bélgica / Holanda)
Generación 14Plus - Mención Especial Einstein and Einstein de Cao Baoping (China)
Oso de Cristal Mejor Película Jurado Joven 52 Tuesdays de Sophie Hyde (Australia)
Mención Especial Jurado Joven Ärtico de Gabri Velázquez (España)
Generación KPlus - Grand Prix Mejor Película Ciencias Naturales de Matías Lucchesi (Argentina / Francia)
Generación KPlus - Mención Especial Killa de Avinash Arun (India)
Oso de Cristal Mejor Película Jurado Infantil Killa de Avinash Arun (India)
Mención Especial Jurado Joven Hitono Nozomino Yorokobiyo de Masakazu Sugita (Japón)
Oso de Oro Mejor Cortometraje As long as shotguns remains de Caroline Poggi y Jonathan Vinel