• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2000

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película El Bola La comunidad, Leo, You are the one
Mejor dirección Jose Luis Borau (Leo) Jaime Chavarri (Besos para todos), Jose Luis Garci (You are the one), Álex de La Iglesia (La comunidad)
Mejor dirección novel Achero Mañas (El Bola) Patricia Ferreira (Sé quién eres), Daniel Monzon (El corazón del guerrero), Cesc Gay (Krámpack)
Mejor interpretación femenina protagonista Carmen Maura (La comunidad) Adriana Ozores (Plenilunio), Itziar Bollain (Leo), Lidia Bosch (You are the one)
Mejor interpretación masculina protagonista Juan Luis Galiardo (Adiós con el corazón) Carmelo Gómez (El portero), Juan Diego Botto (Plenilunio), Miguel Ángel Solá (Sé quién eres)
Mejor fotografía Raul Perez Cubero (You are the one) Jaume Peracaula (El mar), José Luis López-Linares (Calle 54), Gonzalo Berridi (Plenilunio)
Mejor música original Jose Nieto (Sé quién eres) Najwa Jean, Nacho Mastretta (Asfalto), Roque Baños (La comunidad), Antonio Meliveo (Plenilunio)
Mejor guión original Verónica Fernández, Achero Mañas (El Bola) Jorge Guerricaechevarria, Álex de La Iglesia (La comunidad), Jose Luis Borau (Leo), Jose Luis Garci, Horacio Valcarcel (You are the one)
Mejor guión adaptado Fernando Fernán Gómez (Lázaro de Tormes) Manuel Hidalgo, Gonzalo Suarez (El portero), Salvador García Ruiz (El otro barrio), Tomas Aragay, Cesc Gay (Krámpack)
Mejor interpretación femenina de reparto Julia Gutiérrez Caba (You are the one) Ana Fernandez (You are the one), Chusa Barbero (Besos para todos), Terele Pávez (La comunidad)
Mejor interpretación masculina de reparto Emilio Gutierrez Caba (La comunidad) Iñaki Miramon, Juan Diego (You are the one), Luis Cuenca (Obra maestra)
Mejor dirección de producción Luis Maria Delgado (You are the one) Tino Pont (El corazón del guerrero), Juanma Pazgazaurtundua (La comunidad), Carmen Martínez Muñoz (Lázaro de Tormes)
Mejor dirección artística Miguel González Sinde (You are the one) Carmen Frias (Calle 54), Alejandro Lazaro (La comunidad), Jose Salcedo (Leo)
Mejor diseño de vestuario Javier Artiñano (Lázaro de Tormes) Francisco Delgado (La comunidad), Pedro Moreno (Besos para todos), Gumersindo Andrés (You are the one)
Mejor maquillaje y peluquería Josefa Morales, Romana González (Besos para todos) Mercedes Guillot, Jose Quetglas (La comunidad), Esther Martín, Juan Pedro Hernández (Lázaro de Tormes), Antonio Panizza, Paca Almenara (You are the one)
Mejor sonido Mark Wilder, Thom Cadley, Pierre Gamet, Martin Gamet, Dominique Henequin, Marisa Hernández (Calle 54) Jaime Fernandez, Sergio Burmann, Ricardo Steinberg, Daniel Goldstein (El Bola), Jaime Fernandez, José Vinader, Enrique Domínguez, Mármol, Antonio Rodriguez, James Muñoz (La comunidad), Gilles Ortion, James Muñoz, Ray Gillón (Plenilunio)
Mejor efectos especiales Pau Costa, Raul Romanillos, Félix Bergés (La comunidad) Alfonso Nieto, Juan Ramón Molina (Año Mariano), Félix Bergés, Reyes Abades (El arte de morir), Pau Costa, Raul Romanillos, Alfonso Nieto, Emilio Ruiz (Obra maestra)
Mejor actriz revelación Laia Marull (Fugitivas) Pilar López de Ayala (Besos para todos), Antonia Torrens (El mar), Luisa Martin (Terca vida)
Mejor actor revelación Juan José Ballesta (El Bola) Jordi Vilches (Krámpack), Pablo Carbonell (Obra maestra), Javier Batanero (Leo)
Mejor película europea Lars Von Trier (Bailar en la oscuridad) Peter Lord, Nick Park (Evasión en la granja), Liv Ullmann (Encuentros privados), Damien o'Donnel (Oriente es Oriente)
Mejor película extranjera de habla hispana Marcelo Piñeyro (Plata quemada) Juan Carlos Tabio (Lista de espera), Francisco J. Lombardi (Pantaleón y las visitadoras), Sebastian Cordero (Ratas, ratones, rateros)
Premio de honor Jose Luis Dibildos 
Mejor canción original Ismael Serrano (Km. 0) Tito Fargo, Cristina Liso, A. Pérez, Suso Saiz (El arte de morir), Manuel Malou (Fugitivas), Abigail Marcet, Arturo Perez-Reverte (Gitano)
Mejor película de animación La isla del cangrejo 10+2. El gran secreto, El ladrón de sueños, Marco Antonio: rescate en Hong-Kong
Mejor cortometraje español Ana Martínez (Pantalones) Lucinda Torre (El beso de la tierra), Belen Macias (El puzzle), Álvaro Alonso (Los almendros, plaza nueva), Tinieblas Gonzalez (The raven... nevermore)

 

CANAL COMPRAS

Canal de compras