• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2001

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Los otros Juana la loca, Sin noticias de Dios, Lucía y el sexo
Mejor dirección Alejandro Amenábar (Los otros) Vicente Aranda (Juana la loca), Julio Medem (Lucía y el sexo), Agustín Díaz Yanes (Sin noticias de Dios)
Mejor dirección novel Juan Carlos Fresnadillo (Intacto) Victor Garcia Leon (Más pena que gloria), Carlos Molinero (Salvajes), Javier Balaguer (Sólo mía)
Mejor interpretación femenina protagonista Pilar López de Ayala (Juana la loca) Nicole Kidman (Los otros), Victoria Abril (Sin noticias de Dios), Paz Vega (Sólo mía)
Mejor interpretación masculina protagonista Eduard Fernandez (Fausto 5.0) Eusebio Poncela (Intacto), Tristan Ulloa (Lucía y el sexo), Sergi Lopez (Sólo mía)
Mejor fotografía Javier Aguirresarobe (Los otros) Xavier Jimenez (Intacto), Paco Femenia (Juana la loca), Kiko de la Rica (Lucía y el sexo)
Mejor música original Alberto Iglesias (Lucía y el sexo) Jose Nieto (Juana la loca), Alejandro Amenábar (Los otros), Bernardo Bonezzi (Sin noticias de Dios)
Mejor guión original Alejandro Amenábar (Los otros) Julio Medem (Lucía y el sexo), Agustín Díaz Yanes (Sin noticias de Dios), Cristina Rota, Dominic Harari, Teresa de Pelegri, Joaquin Oristrell (Sin vergüenza)
Mejor guión adaptado Jorge Juan Martinez, Carlos Molinero, Clara Pérez Escriva, Salvador Maldonado (Salvajes) Lluis Antón Baulenas, Ventura Pons (Anita no pierde el tren), Sigfrid Mauleón, Ferran Torrent, Dominic Harari, Teresa de Pelegri (La isla del Holandés), Rafael Azcona (Son de mar)
Mejor interpretación femenina de reparto Rosa María Sardá (Sin vergüenza) Najwa Nimri, Elena Anaya (Lucía y el sexo), Rosana Pastor (Juana la loca)
Mejor interpretación masculina de reparto Emilio Gutierrez Caba (El cielo abierto) Antonio Dechent (Intacto), Gael Garcia Bernal (Sin noticias de Dios), Eduard Fernandez (Son de mar)
Mejor dirección de producción Emiliano Otegui, Miguel Angel Gonzalez (Los otros) Jose Luis Jimenez (Intacto), Carlos Bernases (Juana la loca), Angelica Huete (Sin noticias de Dios)
Mejor montaje Nacho Ruiz Capillas (Los otros) Teresa Font (Juana la loca), Ivan Aledo (Lucía y el sexo), Jose Salcedo (Sin noticias de Dios)
Mejor dirección artística Benjamín Fernández (Los otros) César Macarrón (Intacto), Josep Rosell (Juana la loca), Javier Fernandez (Sin noticias de Dios)
Mejor diseño de vestuario Javier Artiñano (Juana la loca) Alberto Luna (Desafinado), José Vico (El espinazo del diablo), Sonia Grande (Los otros)
Mejor maquillaje y peluquería Mercedes Guillot, Miguel Sese (Juana la loca) Ruth García, Concha Martí (Buñuel y la mesa del Rey Salomón), Ana Lopez Puigcerver, Belen Lopez Puigcerver (Los otros), Manolo García, Antonio Panizza, Ana Lozano (Sin noticias de Dios)
Mejor sonido Alfonso Raposo, Tim Cavagin, Ricardo Steinberg, Daniel Goldstein (Los otros) Daniel Fontrodona, James Muñoz (Juana la loca), Polo Aledo, Alfonso Pino, Agustin Peinado, Santiago Thevenet (Lucía y el sexo), Nacho Royo, Diego Garrido, José Antonio Bermúdez, Antonio Rodriguez "Mármol", Pelayo Gutierrez (Sin noticias de Dios)
Mejor efectos especiales Carlos Martinez, Reyes Abades, José María Aragonés, Ana Núñez, Antonio Ojeda (Buñuel y la mesa del Rey Salomón) Alfonso Nieto, Reyes Abades, David Martí, Montse Ribe, Carmen Aguirre, Emilio Ruiz (El espinazo del diablo), Antonio Ojeda, Carlos Martinez, Felix Berges, Raul Romanillos, Pau Costa, Ana Núñez (Intacto), Pedro Moreno, Rafael Solórzano, Derek Langley, Felix Berges (Los otros)
Mejor actriz revelación Paz Vega (Lucía y el sexo) Malena Alterio (El palo), Alakina Mann (Los otros), María Isasi (Salvajes)
Mejor actor revelación Leonardo Sbaraglia (Intacto) James Bentley (Los otros), Biel Duran (Más pena que gloria), Rubén Ochandiano (Silencio roto)
Mejor película europea Jean Pierre Jeunet (Amelie) Stephen Daldry (Billy Elliot (Quiero bailar)), Lasse Hallström (Chocolat), Sharon Maguire (El diario de Bridget Jones)
Mejor película extranjera de habla hispana Eduardo Mignogna (La fuga) Humberto Solas (Miel para Oshum), Maryse Sistach (Perfume de violetas), Orlando Lübbert (Taxi para tres)
Mejor cortometraje-animación Manuel Sirgo (Pollo) Diego Agudo (El aparecido), Didoc Bono (La colección), Daniel Martínez Lara (W.C.)
Premio de honor Juan Antonio Bardem 
Mejor canción original Pablo Guerrero, Luz Casal (El bosque animado) Clara Montes, Eusebio Molina (Sólo mía), Olga Ramos (El cielo abierto), Joaquín Sabina (Torrente 2, misión en Marbella)
Mejor película de animación El bosque animado La leyenda del unicornio, Manuelita, Un perro llamado dolor
Mejor documental José Luis Guerín (En construcción) Eterio Ortega (Asesinato en febrero), Jose Luis Lopez Linares, Javier Rioyo (Extranjeros de sí mismos), Jaime Camino (Los niños de Rusia)
Mejor cortometraje Gustavo Salmeron (Desaliñada) Luis Prieto (Bamboleho), Jesus Monllao Plana (La mirada obliqua), Borja Cobeaga (La primera vez), Antonio San Juan (V.O.)

 

CANAL COMPRAS

Canal de compras