• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2003

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Los lunes al sol El otro lado de la cama, En la ciudad sin límites, Hable con ella
Mejor dirección Fernando León de Aranoa (Los lunes al sol) Antonio Hernandez (En la ciudad sin límites), Emilio Martínez Lázaro (El otro lado de la cama), Pedro Almodóvar (Hable con ella)
Mejor dirección novel Roger Gual, Julio Wallovits (Smoking_room) Eduard Cortes (La vida de nadie), Ines Paris, Daniela Fejerman (A mi madre le gustan las mujeres), Ramon Salazar (Piedras)
Mejor interpretación femenina protagonista Mercedes Sampietro (Lugares comunes) Ana Fernandez (Historia de un beso), Adriana Ozores (La vida de nadie), Leonor Watling (A mi madre le gustan las mujeres)
Mejor interpretación masculina protagonista Javier Bardem (Los lunes al sol) Javier Cámara (Hable con ella), Juan Luis Galiardo (El caballero don Quijote), Sancho Gracia (800 balas)
Mejor fotografía Jose Luis Alcaine (El caballero don Quijote) Néstor Calvo (Nos miran), Raul Perez Cubero (Historia de un beso)
Mejor música original Alberto Iglesias (Hable con ella) Juan Bardem (A mi madre le gustan las mujeres), Roque Baños (800 balas), Victor Reyes (En la ciudad sin límites)
Mejor guión original Antonio Hernandez, Enrique Braso (En la ciudad sin límites) Ignacio del Moral, Fernando León de Aranoa (Los lunes al sol), Roger Gual, Julio Wallovits (Smoking_room), Pedro Almodóvar (Hable con ella)
Mejor guión adaptado Katy Saavedra, Adolfo Aristarain (Lugares comunes) Antonio Chavarrias (Volverás), Fernando Trueba (El embrujo de Shanghai), Manuel Gutierrez Aragon (El caballero don Quijote)
Mejor interpretación femenina de reparto Geraldine Chaplin (En la ciudad sin límites) Mar Regueras (Rencor), Maria Esteve (El otro lado de la cama), Tina Sainz (Historia de un beso)
Mejor interpretación masculina de reparto Luis Tosar (Los lunes al sol) Alberto San Juan (El otro lado de la cama), Carlos Hipolito (Historia de un beso), José Coronado (La caja 507)
Mejor dirección de producción Fernando Victoria de Lecea (La caja 507) Andres Santana (El viaje de Carol), Javier Arsuaga (Guerreros), Luis Gutierrez (El embrujo de Shanghai)
Mejor montaje Angel Hernández Zoido (La caja 507) Alejandro Lazaro (800 balas), Ernest Blasi (Aro Tolbukhin, en la mente del asesino), Nacho Ruiz Capillas (Los lunes al sol)
Mejor dirección artística  Felix Murcia (El caballero don Quijote), Gil Parrondo (Historia de un beso), Rafael Palmero (El alquimista impaciente)
Mejor diseño de vestuario Lala Huete (El embrujo de Shanghai) Alessandro Lai, Alberto Spiazzi, Anna Anni (Callas Forever), Gumersindo Andrés (Historia de un beso), Lena Mossun (El viaje de Carol)
Mejor maquillaje y peluquería Gregorio Ros (El embrujo de Shanghai) Mónica Núñez, Gemma Planchadell (Lisístrata), Antonio Panizza, Paca Almenara, Alicia Lopez (Historia de un beso), Manolo Carretero, Susana Sanchez (Trece campanadas)
Mejor sonido Jose Vinader, Alfonso Pino, Gilles Ortion, Pelayo Gutierrez (El otro lado de la cama) Licio Marcos de Oliveira, Luis de Veciana, Alfonso Pino (La caja 507), Manuel Laguna, Diego Garrido, José Antonio Bermúdez, Rosa Ortiz, Miguel Rejas (Hable con ella), Marc Orts, Daniel Fontrodona (Darkness)
Mejor efectos especiales Rafael Solórzano, Félix Bergés, Juan Ramón Molina (800 balas) Montse Ribe, David Martí, Jorge Calvo (Hable con ella), Raul Romanillos, Felix Berges, Carlos Martinez (El robo más grande jamás contado), Aurelio Sánchez-Herrera, Reyes Abades, Emilio Ruiz (Guerreros)
Mejor actriz revelación Lolita Flores (Rencor) Clara Lago (El viaje de Carol), Marta Etura (La vida de nadie), Nieve de Medina (Los lunes al sol)
Mejor actor revelación Jose Angel Egido (Los lunes al sol) Carlos Iglesias (El caballero don Quijote), Guillermo Toledo (El otro lado de la cama), Roberto Enriquez (El alquimista impaciente)
Mejor película europea Roman Polanski (El pianista) Sandra Nettelbeck (Deliciosa Marta), Robert Altman (Gosford Park), Lone Scherfig (Italiano para principiantes)
Mejor película extranjera de habla hispana Diego Arsuaga (El último tren) Carlos Carrera (El crimen del padre Amaro), Juan Carlos Cremata (Nada +), Sandra Gugliotta (Un día de suerte)
Premio de honor Manuel Alexandre 
Mejor canción original Roque Baños (Salomé) Carlos Jean, Najwa Nimri (Guerreros), Manuel Cubedo, Emilio Alquezar (Dragon Hill, la colina del dragón), Eva Gancedo, Rasha (Arderás conmigo)
Mejor película de animación Ángel Izquierdo (Dragon Hill, la colina del dragón) Juan Jose Elordi (Anjé (La leyenda del pirineo)), Gregorio Muro (El rey de la granja), Pedro Eugenio Delgado (Puerta del tiempo)
Mejor documental Pere Joan Ventura (El efecto Iguazú) Carles Bosch (Balseros), Chema de la Peña (De Salamanca a ninguna parte), Jacques Cluzaud, Michel Debats, Jacques Perrin (Nómadas del viento)