• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2004

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Te doy mis ojos Mi vida sin mí, Planta 4ª, Soldados de Salamina
Mejor dirección Iciar Bollain (Te doy mis ojos) Cesc Gay (En la ciudad), Isabel Coixet (Mi vida sin mí), David Trueba (Soldados de Salamina)
Mejor dirección novel Ángeles Gonzalez-Sinde (La suerte dormida) Pablo Berger (Torremolinos 73), Jaime Rosales (Las horas del día), David Serrano (Días de fútbol)
Mejor interpretación femenina protagonista Laia Marull (Te doy mis ojos) Ariadna Gil (Soldados de Salamina), Adriana Ozores (La suerte dormida), Sarah Polley (Mi vida sin mí)
Mejor interpretación masculina protagonista Luis Tosar (Te doy mis ojos) Ernesto Alterio (Días de fútbol), Javier Cámara (Torremolinos 73), Alfredo Landa (La luz prodigiosa)
Mejor fotografía Javier Aguirresarobe (Soldados de Salamina) Jose Luis Alcaine (Al sur de Granada), Paco Femenia (Carmen), Alfredo Mayo (El misterio Galíndez)
Mejor música original Juan Bardem (Al sur de Granada) Santi Vega (Eyengui, el dios del sueño), Pablo Cervantes (Hotel Danubio), Juan Carlos Cuello (Valentín)
Mejor guión original Alicia Luna, Iciar Bollain (Te doy mis ojos) Tomas Aragay, Cesc Gay (En la ciudad), Enric Rufas, Jaime Rosales (Las horas del día), Pablo Berger (Torremolinos 73)
Mejor guión adaptado Isabel Coixet (Mi vida sin mí) Lorenzo Silva, Manuel Martín Cuenca (La flaqueza del bolchevique), Fernando Marias (La luz prodigiosa), David Trueba (Soldados de Salamina)
Mejor interpretación femenina de reparto Candela Peña (Te doy mis ojos) Maria Botto (Soldados de Salamina), Monica Lopez (En la ciudad), Maria Pujalte (El lápiz del carpintero)
Mejor interpretación masculina de reparto Eduard Fernandez (En la ciudad) Joan Dalmau (Soldados de Salamina), Juan Diego (Torremolinos 73), José Luis Gómez (La luz prodigiosa)
Mejor dirección de producción Marina Ortiz, Luis Manso (La gran aventura de Mortadelo y Filemón) Pilar Robla (Al sur de Granada), Ana Vila (Carmen), Josean Gomez (El misterio Galíndez)
Mejor montaje Ivan Aledo (La gran aventura de Mortadelo y Filemón) Teresa Font (Carmen), Rosario Sainz de Rozas (Días de fútbol), Angel Hernández Zoido (Te doy mis ojos)
Mejor dirección artística Felix Murcia (La gran aventura de Mortadelo y Filemón) Benjamín Fernández (Carmen), Juan Pedro De Gaspar (El lápiz del carpintero), Felix Murcia (La luz prodigiosa)
Mejor diseño de vestuario Yvonne Blake (Carmen) Lourdes de Orduña, Montse Sancho (Hotel Danubio), Tatiana Hernandez (La gran aventura de Mortadelo y Filemón), Nereida Bonmati (Noviembre)
Mejor maquillaje y peluquería Paquita Nuñez, Jose Antonio Sanchez (La gran aventura de Mortadelo y Filemón) Natalia Sese, Miguel Sese (Carmen), Alicia Lopez, Cristobal Criado (Hotel Danubio), Karmele Soler, Francisco Rodriguez (Noviembre)
Mejor sonido Alfonso Pino, Eva Valiño, Pelayo Gutierrez (Te doy mis ojos) Silvio Darrin, Alicia Saavedra, Carlos Garrido (La selva), Iván Mayoral, Agustin Peinado, Carlos Garrido (Más de mil cámaras velan por tu seguridad), Licio Marcos de Oliveira, Nacho Royo, Alfonso Pino (La vida mancha)
Mejor efectos especiales Julio Navarro, Raúl Romanillos, Pau Costa, Félix Bergés (La gran aventura de Mortadelo y Filemón) Pablo Nuñez, Alfonso Nieto, Reyes Abades (Al sur de Granada), Molinare, Viva Video, Reyes Abades (El refugio del mal), Emilio Ruíz del Río, Telson (Soldados de Salamina)
Mejor actriz revelación Maria Valverde (La flaqueza del bolchevique) Elisabet Gelabert (Te doy mis ojos), Nathalie Poza (Días de fútbol), Veronica Sanchez (Al sur de Granada)
Mejor actor revelación Fernando Tejero (Días de fútbol) Victor Clavijo (El regalo de Silvia), Óscar Jaenada (Noviembre), Juan Sanz (La vida mancha)
Mejor película europea Wolfgang Becker (Good bye Lenin!) Lars Von Trier (Dogville), Claude Chabrol (La Flor del mal), Bernardo Bertolucci (Soñadores)
Mejor película extranjera de habla hispana Carlos Sorin (Historias mínimas) Guillermo Casanova (El viaje hacia el mar), Fernando Perez (Suite Habana), Jose Luis Garca Agraz (El misterio del Trinidad)
Premio de honor Hector Alterio 
Mejor canción original Chop Suey (Mi vida sin mí) Paco Ortega (Atraco a las 3... y media), Jose Nieto (Carmen), Richelieu Morris, Mario de Benito (Cosa de brujas)
Mejor película de animación Jose Pozo (El cid, la leyenda) Juanba Berastegui (El embrujo del sur), Iñigo Berasategui, Aitor Arregi (Glup. Una aventura sin desperdicio), Antonio Navarro (Los Reyes Magos)
Mejor documental Jose Luis Lopez Linares (Un instante en la vida ajena) Julio Medem (La pelota vasca, la piel contra la piedra), Dominique Abel (Polígono sur), Fernando Perez (Suite Habana)