• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2005

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Mar adentro La mala educación, Roma, Tiovivo C.1950
Mejor dirección Alejandro Amenábar (Mar adentro) Carlos Saura (El séptimo día), Pedro Almodóvar (La mala educación), Adolfo Aristarain (Roma)
Mejor dirección novel Pablo Malo (Frío sol de invierno) Santi Amodeo (Astronautas), Vicente Peñarrocha (Fuera del cuerpo), Ramon de España (Haz conmigo lo que quieras)
Mejor interpretación femenina protagonista Lola Dueñas (Mar adentro) Ana Belén (Cosas que hacen que la vida valga la pena), Pilar Bardem (María querida), Penélope Cruz (No te muevas)
Mejor interpretación masculina protagonista Javier Bardem (Mar adentro) Eduard Fernandez (Cosas que hacen que la vida valga la pena), Eduardo Noriega (El lobo), Guillermo Toledo (Crimen ferpecto)
Mejor fotografía Javier Aguirresarobe (Mar adentro) Javier Salmones (Romasanta. La caza de la bestia), Jose Luis Alcaine (Roma), Raul Perez Cubero (Tiovivo C.1950)
Mejor guión original Mateo Gil, Alejandro Amenábar (Mar adentro) Kathy Saavedra, Adolfo Aristarain, Mario Camus (Roma), Jose Angel Esteban, Carlos Lopez, Manolo Matji (Horas de luz), Dominic Harari, Teresa de Pelegri, Joaquin Oristrell (Inconscientes)
Mejor guión adaptado Jose Rivera (Diarios de una motocicleta) Eduardo Mendoza, Jaime Chavarri (El año del diluvio), Margaret Mazzantini, Sergio Castellito (No te muevas), Salvador Garcia Ruiz (Las voces de la noche)
Mejor interpretación femenina de reparto Mabel Rivera (Mar adentro) Silvia Abascal (El lobo), Victoria Abril (El séptimo día), Mercedes Sampietro (Inconscientes)
Mejor interpretación masculina de reparto Celso Bugallo (Mar adentro) Juan Diego (El séptimo día), Unax Ugalde (Héctor), Luis Varela (Crimen ferpecto)
Mejor dirección de producción Emiliano Otegui (Mar adentro) Esther Garcia (La mala educación), Juanma Pagazaurtundua (Crimen ferpecto), Cristina Zumarraga, Miguel Torrente (El lobo)
Mejor montaje Guillermo Maldonado (El lobo) Antonio Pérez Reina (Frío sol de invierno), Ivan Aledo (Incautos), Jose Maria Biurrun (Horas de luz)
Mejor dirección artística Rafael Palmero (Tiovivo C.1950) Antxon Gomez (La mala educación), Benjamín Fernández (Mar adentro), Rafael Palmero (El séptimo día)
Mejor diseño de vestuario Yvonne Blake (El puente de San Luis Rey) Lourdes de Orduña (Tiovivo C.1950), Sabine Daigeler (Inconscientes), Sonia Grande (La puta y la ballena)
Mejor maquillaje y peluquería Jo Allen, Ana Lopez Puigcerver (Mar adentro) Karmele Soler (Inconscientes), Paca Almenara, Alicia Lopez (Tiovivo C.1950), Patricia Rodriguez, Susana Sanchez (Seres queridos)
Mejor sonido Juan Ferro, Alfonso Raposo, Ricardo Steinberg, Marie Steinberg (Mar adentro) Nacho Royo-Villanova, Patrick Ghislain, Antonio Rodriguez "Marmol" (Isi & Disi, amor a lo bestia), Polo Aledo, Pierre Lorrain, Jaime Fernandez (Incautos), Charly Schmukler, Sergio Burmann, Jaime Fernandez (Crimen ferpecto)
Mejor efectos especiales Ramón Lorenzo, Reyes Abades, Jesus Pascual (El lobo) Juan Ramón Molina, Felix Berges (Crimen ferpecto), Eduardo Acosta, Aurelio Sánchez-Herrera, Juan Ramón Molina (Torapia), Montse Ribe, David Martí, Juan Ramón Molina, Jose Maria Aragones, Jose Quetglas (Romasanta. La caza de la bestia)
Mejor actriz revelación Belen Rueda (Mar adentro) Monica Cervera (Crimen ferpecto), Nuria Gago (Héctor), Teresa Hurtado de Ory (Astronautas)
Mejor actor revelación Tamar Novas (Mar adentro) Jose Luis Garcia Perez (Cachorro), Nilo Mur (Héctor), Jorge Roelas (Tiovivo C.1950)
Mejor película extranjera de habla hispana Fatih Akin (Contra la pared), Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll (Whisky) Istvan Szabo (Conociendo a Julia), Antonio Dorado (El rey), Andres Wood (Machuca), François Dupeyron (El señor Ibrahim y las flores del Corán), Peter Webber (La joven de la perla), Juan Jose Campanella (Luna de Avellaneda)
Premio de honor José Luis López Vázquez 
Mejor canción original Carlinhos Brown, Mateus Goncalves (El milagro de Candeal) Javier Ruibal (Atún y chocolate), Bebe (Incautos), Joaquín Sabina (Isi & Disi, amor a lo bestia)
Mejor película de animación Daniel Robichaud (P3k: Pinocho 3000) Juanjo Elordi (Los Balunis en la aventura del fin del mundo), Iñigo Berasategui, Jose Mari Goenaga (Supertramps)
Mejor documental Fernando Trueba (El milagro de Candeal) Joaquim Jordà (De niños), Hay motivo, Patricio Guzman (Salvador Allende)