• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2006

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película La vida secreta de las palabras 7 vírgenes, Obaba, Princesas
Mejor dirección Isabel Coixet (La vida secreta de las palabras) Alberto Rodriguez (7 vírgenes), Benito Zambrano (Habana blues), Montxo Armendariz (Obaba)
Mejor dirección novel Jose Corbacho, Juan Cruz (Tapas) Asier Altuna, Telmo Esnal (Aupa Etxebeste!), Guillem Morales (El habitante incierto), Santiago Tabernero (Vida y color)
Mejor interpretación femenina protagonista Candela Peña (Princesas) Adriana Ozores (Heroína), Nathalie Poza (Malas temporadas), Emma Vilarasau (Para que no me olvides)
Mejor interpretación masculina protagonista Oscar Jaenada (Camarón) Manuel Alexandre (Elsa & Fred), Juan José Ballesta (7 vírgenes), Eduard Fernandez (El método)
Mejor fotografía Jose Luis Lopez Linares (Iberia) Javier Aguirresarobe (Obaba), Jose Luis Alcaine (Otros días vendrán), Raul Perez Cubero (Ninette)
Mejor música original Kiki Ferrer, Kelvis Ochoa, Descemer Bueno, Dayan Abad Garcia, Equis Alfonso, Juan Antonio Leyva, Jose Luis Garrido (Habana blues) Eva Gancedo (La noche del hermano), Pablo Cervantes (Ninette), Roque Baños (Frágiles)
Mejor guión original Isabel Coixet (La vida secreta de las palabras) Rafael Cobos, Alberto Rodriguez (7 vírgenes), Fernando León de Aranoa (Princesas), Piti Español, Eduard Cortes (Otros días vendrán)
Mejor guión adaptado Marcelo Piñeyro (El método) Jose Luis Garci, Horacio Valcarcel (Ninette), Montxo Armendariz (Obaba), Roberto Santiago (El penalti más largo del mundo)
Mejor interpretación femenina de reparto Elvira Minguez (Tapas) Marta Etura (Para que no me olvides), Pilar López de Ayala (Obaba), Veronica Sanchez (Camarón)
Mejor interpretación masculina de reparto Carmelo Gomez (El método) Javier Cámara (La vida secreta de las palabras), Fernando Guillen (Otros días vendrán), Enrique Villen (Ninette)
Mejor dirección de producción Esther Garcia (La vida secreta de las palabras) Eduardo Santana, Ernesto Chao (Habana blues), Puy Oria (Obaba), Tino Pont (Camarón)
Mejor montaje Fernando Pardo (Habana blues) Julia Juaniz (Iberia), Ivan Aledo (El método), Miguel González Sinde (Ninette)
Mejor dirección artística Gil Parrondo (Ninette) Federico G. Cambero, Felix Murcia (Para que no me olvides), Julio Esteban, Julio Torrecilla (Obaba), Marta Blasco (Segundo asalto)
Mejor diseño de vestuario Maria Jose Iglesias (Camarón) Sabine Daigeler (Princesas), Janty Yates (El método), Sonia Grande (Hormigas en la boca)
Mejor maquillaje y peluquería Josefa Morales, Romana González (Camarón) Fermin Galan, Jorge Hernandez (El calentito), Manolo García (Princesas), Annie Marandin, Paillette Paillette (Los Dalton contra Lucky Luke)
Mejor sonido Carlos Bonmati, Alfonso Pino, Pelayo Gutierrez (Obaba) Polo Aledo, Alfonso Raposo, Miguel Rejas (Princesas), Eladio Reguero, David Calleja (Los nombres de Alicia), José Antonio Bermúdez, Miguel Rejas (Ninette)
Mejor efectos especiales Montse Ribe, David Martí, Felix Berges, Felix Cordon, Rafael Solórzano (Frágiles) Ana Nuñez, Carlos Lozano, Reyes Abades, Pablo Nuñez, Alberto Esteban (Un rey en la Habana), Carlos Martinez, Ana Nuñez, Pablo Nuñez, Antonio Ojeda, Juan Ramón Molina (Las llaves de la independencia), Chema Remacha, Alberto Esteban, Pablo Urrutia, Reyes Abades (Obaba)
Mejor actriz revelación Micaela Nevarez (Princesas) Isabel Ampudia (15 días contigo), Barbara Lennie (Obaba), Alba Rodriguez (7 vírgenes)
Mejor actor revelación Jesus Carroza (7 vírgenes) Luis Callejo (Princesas), Pablo Echarri (El método), Alex Gonzalez (Segundo asalto)
Mejor película europea Woody Allen (Match Point) Olivier Hirschbiegel (El hundimiento), Fernando Meirelles (El jardinero fiel), Christophe Barratier (Los chicos del coro)
Mejor película extranjera de habla hispana Tristan Bauer (Iluminados por el fuego) Alex Bowen Carranza (Mi mejor enemigo), Emilio Maille (Rosario Tijeras), Álvaro Buela (Alma máter)
Premio de honor Pedro Masó Chamorro 
Mejor canción original Manu Chao (Princesas) Dani Martin (Sinfín), Sr. Rojo (Bagdad rap), Eva Gancedo (La noche del hermano)
Mejor película de animación Ángel de la Cruz, Manolo Gomez (El sueño de una noche de San Juan) Baltasar Pedrosa (Gisaku)
Mejor documental Carlos Benpar (Cineastas contra magnates) Iñaki Arteta (Trece entre mil), Carlos Saura (Iberia), Joaquim Jordà (Veinte años no es nada)

 

CANAL COMPRAS

Canal de compras