• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2007

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Volver Alatriste, El laberinto del fauno, Salvador
Mejor dirección Pedro Almodóvar (Volver) Agustin Diaz Yanes (Alatriste), Guillermo Del Toro (El laberinto del fauno), Manuel Huerga (Salvador)
Mejor dirección novel Daniel Sanchez Arevalo (AzulOscuroCasiNegro) Jorge Sanchez-Cabezudo (La noche de los girasoles), Javier Rebollo (Lo que sé de Lola), Carlos Iglesias (Un franco, catorce pesetas)
Mejor interpretación femenina protagonista Penélope Cruz (Volver) Silvia Abascal (La dama boba), Marta Etura (AzulOscuroCasiNegro), Maribel Verdú (El laberinto del fauno)
Mejor interpretación masculina protagonista Juan Diego (Vete de mi) Daniel Brühl (Salvador), Sergi Lopez (El laberinto del fauno), Viggo Mortensen (Alatriste)
Mejor fotografía Guillermo Navarro (El laberinto del fauno) David Omedes (Salvador), Jose Luis Alcaine (Volver), Paco Femenia (Alatriste)
Mejor música original Alberto Iglesias (Volver) Javier Navarrete (El laberinto del fauno), Lluis Llach (Salvador), Roque Baños (Alatriste)
Mejor guión original Guillermo Del Toro (El laberinto del fauno) Daniel Sanchez Arevalo (AzulOscuroCasiNegro), Jorge Sanchez-Cabezudo (La noche de los girasoles), Pedro Almodóvar (Volver)
Mejor guión adaptado Lluis Arcarazo (Salvador) Agustin Diaz Yanes (Alatriste), Antonio Soler (El camino de los ingleses), José Luis Cuerda (La educación de las hadas)
Mejor interpretación femenina de reparto Carmen Maura (Volver) Lola Dueñas, Ariadna Gil (Alatriste), Blanca Portillo (Volver)
Mejor interpretación masculina de reparto Antonio de la Torre (AzulOscuroCasiNegro) Juan Diego Botto (Vete de mi), Juan Echanove (Alatriste), Leonardo Sbaraglia (Salvador)
Mejor dirección de producción Cristina Zumarraga (Alatriste) Antonio Norella (Volver), Bernat Elias (Salvador), Gido Simonetti, Ricardo Garcia, Eduardo Santana (Los Borgia)
Mejor montaje Bernat Vilaplana (El laberinto del fauno) Santy Borricon, Aixalà (Salvador), Ivan Aledo (Los Borgia), Jose Salcedo (Alatriste)
Mejor dirección artística Benjamín Fernández (Alatriste) Maria Stilde Ambruzzi, Barbara Perez Solero (Los Borgia), Eugenio Caballero (El laberinto del fauno), Salvador Parra (Volver)
Mejor diseño de vestuario Francesca Sartori (Alatriste) Yvonne Blake (Los fantasmas de Goya), Luciano Capozzi (Los Borgia), Bina Daigeler (Volver)
Mejor maquillaje y peluquería Blanca Sanchez, Jose Quetglas (El laberinto del fauno) Massimo Gattabrusi, Ana Lozano (Volver), Jose Luis Perez (Alatriste), Ivana Primorac, Susana Sanchez, Manuel Garcia (Los fantasmas de Goya)
Mejor sonido Martin Hernandez, Miguel Polo (El laberinto del fauno) Garrido, Laguna, José Antonio Bermúdez, Miguel Rejas (Volver), Alastair Widgery, David Calleja, James Muñoz (Salvador), Dominique Menegun, Grisolet, Pierre Gamet (Alatriste)
Mejor efectos especiales Edward Irastorza, Everett Burell, Montse Ribe, David Martí, Reyes Abades, Emilio Ruiz (El laberinto del fauno) Rafael Solórzano, Reyes Abades (Alatriste), Eduardo Díaz, Reyes Abades, Felix Berges (Los fantasmas de Goya), Juan Ramón Molina (Salvador)
Mejor actriz revelación Ivana Baquero (El laberinto del fauno) Bebe (La educación de las hadas), Veronica Echegui (Yo soy la Juani), Adriana Ugarte (Cabeza de perro)
Mejor actor revelación Quim Gutierrez (AzulOscuroCasiNegro) Alberto Amarilla (El camino de los ingleses), Javier Cifrian (El Próximo Oriente), Walter Vidarte (La noche de los girasoles)
Mejor película europea Stephen Frears (The Queen (La Reina)) Agnieszka Holland (Copying Beethoven), Ken Loach (El viento que agita la cebada), Woody Allen (Scoop)
Mejor película extranjera de habla hispana Alejandro Doria (Las manos) Matias Bize (En la cama), Rodrigo Triana (Soñar no cuesta nada), Juan Carlos Valdivia (American Visa)
Premio de honor Tedy Villalba 
Mejor canción original Lucio Corby, Bebe (La educación de las hadas) Javier Limon, Andres Calamaro (Bienvenido a casa), Abdur Rahim, Juan Bardem (El Próximo Oriente), Alba Gárate (AzulOscuroCasiNegro)
Mejor película de animación Juan Pablo Buscarini (Pérez, el ratoncito de tus sueños) Miguelanxo Prado (De profundis), Ángel Izquierdo (El cubo mágico), Sergio Bayo (Teo, cazador intergaláctico)
Mejor documental Carlos Benpar (Cineastas en acción) Arantxa Aguirre, Jose Luis Lopez Linares (Hécuba, un sueño de pasión), Luis Alegre (La silla de Fernando), Joaquim Jordà (Más allá del espejo)