• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2008

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película La soledad El orfanato, Las 13 rosas, Siete mesas (de billar francés)
Mejor dirección Jaime Rosales (La soledad) Emilio Martínez Lázaro (Las 13 rosas), Iciar Bollain (Mataharis), Gracia Querejeta (Siete mesas (de billar francés))
Mejor dirección novel Juan Antonio Bayona (El orfanato) Felix Viscarret (Bajo las estrellas), Tom Fernandez (La torre de Suso), David Ulloa, Tristan Ulloa (Pudor)
Mejor interpretación femenina protagonista Maribel Verdú (Siete mesas (de billar francés)) Blanca Portillo (Siete mesas (de billar francés)), Belen Rueda (El orfanato), Emma Suarez (Bajo las estrellas)
Mejor interpretación masculina protagonista Alberto San Juan (Bajo las estrellas) Álvaro de Luna (El prado de las estrellas), Alfredo Landa (Luz de domingo), Tristan Ulloa (Mataharis)
Mejor fotografía Jose Luis Alcaine (Las 13 rosas) Alvaro Gutierrez (Bajo las estrellas), Ángel Iguacel (Siete mesas (de billar francés)), Carlos Suarez (Oviedo express)
Mejor música original Roque Baños (Las 13 rosas) Carles Cases (Oviedo express), Mikel Salas (Bajo las estrellas), Fernando Velazquez (El orfanato)
Mejor guión original Sergio G. Sanchez (El orfanato) Ignacio Martinez de Pison (Las 13 rosas), Tatiana Rodriguez, Iciar Bollain (Mataharis), Gonzalo Suarez (Oviedo express), David Planell, Gracia Querejeta (Siete mesas (de billar francés))
Mejor guión adaptado Felix Viscarret (Bajo las estrellas) Ventura Pons (Barcelona (un mapa)), Imanol Uribe (La carta esférica), Laura Santullo (La zona), Tristan Ulloa (Pudor)
Mejor interpretación femenina de reparto Amparo Baro (Siete mesas (de billar francés)) Geraldine Chaplin (El orfanato), Nuria Gonzalez, Maria Vazquez (Mataharis)
Mejor interpretación masculina de reparto Jose Manuel Cervino (Las 13 rosas) Raul Arevalo (Siete mesas (de billar francés)), Emilio Gutierrez Caba (La torre de Suso), Carlos Larrañaga (Luz de domingo), Julian Villagran (Bajo las estrellas)
Mejor dirección de producción Sandra Hermida (El orfanato) Salvador Gomez, Juan Carmona (Luz de domingo), Martin Cabañas (Las 13 rosas), Teresa Cepeda (Oviedo express)
Mejor montaje David Gallart (Rec) Fernando Pardo (Las 13 rosas), Elena Ruiz (El orfanato), Nacho Ruiz Capillas (Siete mesas (de billar francés))
Mejor dirección artística Josep Rosell (El orfanato) Wolfgang Burmann (Oviedo express), Edoy Hidalgo (Las 13 rosas), Gil Parrondo (Luz de domingo)
Mejor diseño de vestuario Lena Mossum (Las 13 rosas) Sonia Grande (Lola: La película), Lourdes de Orduña (Luz de domingo), Maria Reyes (El orfanato)
Mejor maquillaje y peluquería Itziar Arrieta, Lola Lopez (El orfanato) Fermin Galan, Lourdes Briones (Oviedo express), Jose Juez, Marilo Osuna, Almudena Fonseca (Las 13 rosas), Blanca Sanchez, Jose Quetglas (El corazón de la tierra)
Mejor sonido Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarrago (El orfanato) Carlos Farudo, Carlos Bonmati, Alfonso Pino (Las 13 rosas), Bernat Aragones, Licio Marcos de Oliveira (Tuya siempre), Leopoldo Aledo, José Antonio Bermúdez, Ivan Marin (Siete mesas (de billar francés))
Mejor efectos especiales Enric Masip, Lluis Castells, Jordi San Agustin, Montse Ribe, David Martí, Pau Costa (El orfanato) Reyes Abades, Álex G. Ortoll (El corazón de la tierra), David Ambid, Enric Masip, Álex Villagrasa (Rec), Raúl Romanillos, Pau Costa, Carlos Lozano (Las 13 rosas)
Mejor actriz revelación Manuela Velasco (Rec) Nadia de Santiago (Las 13 rosas), Gala Évora (Lola: La película), Barbara Goenaga (Oviedo express)
Mejor actor revelación Jose Luis Torrijo (La soledad) Óscar Abad (El prado de las estrellas), Gonzalo de Castro (La torre de Suso), Roger Princep (El orfanato)
Mejor película extranjera de habla hispana Lucia Puenzo (XXY) Pavel Giroud (La edad de la peseta), Francisco J. Lombardi (Mariposa negra), Rodrigo Sepulveda (Padre nuestro)
Premio de honor Alfredo Landa 
Mejor canción original Carlos do Carmo, Fernando Pinto do Amaral (Fados) Rodrigo Cortes, Victor Reyes (Concursante), David Broza, Jorge Drexler (Cándida), Daniel Melingo (El niño de barro)
Mejor película de animación Victor Maldonado, Adrià Garcia (Nocturna) Michel Ocelot (Azur y Asmar), Egoitz Rodriguez (Betizu eta urrenko zintzarria), Holger Tappe, Lenard Fritz Krawinkel (En busca de la piedra mágica)
Mejor documental Javier Corcuera, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso, Wim Wenders, Isabel Coixet (Invisibles) Fernando Mendez-Leite (El productor), Carlos Saura (Fados), Jose Maria Goenaga, Aitor Arregi (Lucio)