• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2010

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Celda 211 Ágora, El baile de la victoria, El secreto de sus ojos
Mejor dirección Daniel Monzon (Celda 211) Alejandro Amenábar (Ágora), Fernando Trueba (El baile de la victoria), Juan Jose Campanella (El secreto de sus ojos)
Mejor dirección novel Mar Coll (Tres días con la familia) David Planell (La vergüenza), Borja Cobeaga (Pagafantas), Álvaro Pastor, Antonio Naharro (Yo, también)
Mejor interpretación femenina protagonista Lola Dueñas (Yo, también) Penélope Cruz (Los abrazos rotos), Maribel Verdú (Tetro), Rachel Weisz (Ágora)
Mejor interpretación masculina protagonista Luis Tosar (Celda 211) Ricardo Darin (El secreto de sus ojos), Jordi Mollà (El cónsul de Sodoma), Antonio de la Torre (Gordos)
Mejor fotografía Xavi Gimenez (Ágora) Alex Catalan (After), Carles Gusi (Celda 211), Felix Monti (El secreto de sus ojos)
Mejor música original Alberto Iglesias (Los abrazos rotos) Dario Marianelli (Ágora), Roque Baños (Celda 211), Federico Jusid (El secreto de sus ojos)
Mejor guión original Mateo Gil, Alejandro Amenábar (Ágora) Rafael Cobos, Alberto Rodriguez (After), Daniel Sanchez Arevalo (Gordos), Pedro Almodóvar (Los abrazos rotos)
Mejor guión adaptado Jorge Guerricaechevarria, Daniel Monzon (Celda 211) Jonas Trueba, Antonio Skametra, Fernando Trueba (El baile de la victoria), Miguel Dalmau, Miguel Ángel Fernandez, Sigfrid Monleon, Joaquin Gorriz (El cónsul de Sodoma), Eduardo Sacheri, Juan Jose Campanella (El secreto de sus ojos)
Mejor interpretación femenina de reparto Marta Etura (Celda 211) Pilar Castro, Vicky Peña (El cónsul de Sodoma), Veronica Sanchez (Gordos)
Mejor interpretación masculina de reparto Raul Arevalo (Gordos) Carlos Bardem, Ricardo Darin (El baile de la victoria), Antonio Resines (Celda 211)
Mejor dirección de producción Jose Luis Escobar (Ágora) Alicia Telleria (Celda 211), Cristina Zumarraga (Ché: Guerrilla), Eduardo Castro (El baile de la victoria)
Mejor montaje Mapa Pastor (Celda 211) Nacho Ruiz Capillas (Ágora), Carmen Frias (El baile de la victoria), David Pinillos, Nacho Ruiz Capillas (Gordos)
Mejor dirección artística Guy Hendrix Dyas (Ágora) Anton Laguna (Celda 211), Veronica Astudillo (El baile de la victoria), Marcelo Pont (El secreto de sus ojos)
Mejor diseño de vestuario Gabriella Pescucci (Ágora) Lala Huete (El baile de la victoria), Cristina Rodriguez (El cónsul de Sodoma), Sonia Grande (Los abrazos rotos)
Mejor maquillaje y peluquería Suzanne Stokes-Munton, Jan Sewell (Ágora) Ines Rodriguez, Raquel Fidalgo (Celda 211), Paquita Nuñez, Jose Antonio Sanchez (El cónsul de Sodoma), Massimo Gattabrusi, Ana Lozano (Los abrazos rotos)
Mejor sonido Sergio Burmann, Carlos Faruolo, Jaime Fernandez (Celda 211) Glenn Freemantle, Peter Glossop (Ágora), Nacho Royo-Villanova, Pierre Gamet, Pelayo Gutierrez (El baile de la victoria), Fabiola Ordoyo, Marc Orts, Aitor Berenguer (Mapa de los sonidos de Tokio)
Mejor efectos especiales Felix Berges, Chris Reynolds (Ágora) Guillermo Orbé, Raúl Romanillos (Celda 211), Salvador Santana, Álex Villagrasa (Rec 2), Lluis Castells, Pau Costa (Spanish movie)
Mejor actriz revelación Soledad Villamil (El secreto de sus ojos) Leticia Herrero (Gordos), Nausicaa Bonnin (Tres días con la familia), Blanca Romero (After)
Mejor actor revelación Alberto Ammann (Celda 211) Fernando Albizu (Gordos), Gorka Otxoa (Pagafantas), Pablo Pineda (Yo, también)
Mejor película europea Danny Boyle (Slumdog millionaire) Danny Boon (Bienvenidos al Norte), Tomas Alfredson (Déjame entrar), Laurent Cantet (La clase)
Mejor película extranjera de habla hispana Juan Jose Campanella (El secreto de sus ojos) Adrian Biniez (Gigante), Claudia Llosa (La teta asustada), Miguel Littin (Dawson Isla 10)
Premio de honor Antonio Mercero 
Mejor canción original Guille Milkyway (Yo, también) Juan Antonio Gil Bengoa, Arturo Vaquero, Xabi Font, Javier Echaniz (Agallas), Tom Cawte (Planet 51), Grupo Alamedadosoulna (Spanish movie)
Mejor documental Edmon Roch (Garbo: El espía) Rafael Gordon (La mirada de Ouka Leele), Ana Perez, Marta Arribas (Cómicos), José Luis López-Linares, Manuel Martín Cuenca (Últimos testigos: Fraga y Carrillo)

 

CANAL COMPRAS

Canal de compras