• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2011

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Pa negre (Pan Negro) Balada triste de trompeta, Buried (enterrado), También la lluvia
Mejor dirección Agustín Villaronga (Pa negre (Pan Negro)) Álex de La Iglesia (Balada triste de trompeta), Rodrigo Cortes (Buried (enterrado)), Iciar Bollain (También la lluvia)
Mejor dirección novel David Pinillos (Bon appetit) Emilio Aragon (Pájaros de papel), Juana Macias (Planes para mañana), Jonas Trueba (Todas las canciones hablan de mí)
Mejor interpretación femenina protagonista Nora Navas (Pa negre (Pan Negro)) Elena Anaya (Habitación en Roma), Belen Rueda (Los ojos de Julia), Emma Suarez (La mosquitera)
Mejor interpretación masculina protagonista Javier Bardem (Biutiful) Ryan Reynolds (Buried (enterrado)), Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta), Luis Tosar (También la lluvia)
Mejor fotografía Antonio Riestra (Pa negre (Pan Negro)) Eduard Grau (Buried (enterrado)), Rodrigo Prieto (Biutiful), Kiko de la Rica (Balada triste de trompeta)
Mejor guión original Chris Sparling (Buried (enterrado)) Álex de La Iglesia (Balada triste de trompeta), Nicolas Giacobone, Armando Bo, Alejandro Gonzalez Iñarritu (Biutiful), Paul Laverty (También la lluvia)
Mejor guión adaptado Agustín Villaronga (Pa negre (Pan Negro)) Jordi Cadena (Elisa K), Agustín Villaronga (Habitación en Roma), Ramon Salazar (3 metros sobre el cielo)
Mejor interpretación femenina de reparto Laia Marull (Pa negre (Pan Negro)) Pilar López de Ayala (Lope), Terele Pávez (Balada triste de trompeta), Ana Wagener (Biutiful)
Mejor interpretación masculina de reparto Karra Elejalde (También la lluvia) Álex Angulo (El gran Vázquez), Eduard Fernandez (Biutiful), Sergi Lopez (Pa negre (Pan Negro))
Mejor dirección de producción Cristina Zumarraga (También la lluvia) Aleix Castellon (Pa negre (Pan Negro)), Toni Novella, Edmon Roch (Lope), Yousaf Bokhari (Balada triste de trompeta)
Mejor montaje Rodrigo Cortes (Buried (enterrado)) Alejandro Lazaro (Balada triste de trompeta), Stephen Mirrione (Biutiful), Ángel Hernandez Zoido (También la lluvia)
Mejor dirección artística Ana Alvargonzalez (Pa negre (Pan Negro)) Edou Hydallgo (Balada triste de trompeta), César Macarrón (Lope), Brigitte Broch (Biutiful)
Mejor diseño de vestuario Tatiana Hernandez (Lope) Paco Delgado (Balada triste de trompeta), Mercè Paloma (Pa negre (Pan Negro)), Sonia Grande (También la lluvia)
Mejor maquillaje y peluquería Nieves Sanchez, Pedro Rodriguez, Jose Quetglas (Balada triste de trompeta) Martín Trujillo Macías, Karmele Soler, Paco Rodriguez (Lope), Satur Merino, Alma Casal (Pa negre (Pan Negro)), Karmele Soler, Paco Rodriguez (También la lluvia)
Mejor sonido Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz (Buried (enterrado)) Charly Schmuckler, Diego Garrido (Balada triste de trompeta), Fernando Novillo, Ricard Casals, Dani Fontrodona (Pa negre (Pan Negro)), Nacho Royo-Villanova, Emilio Cortes, Pelayo Gutierrez (También la lluvia)
Mejor efectos especiales Ferrán Piquer, Reyes Abades (Balada triste de trompeta) Álex Villagrasa, Gabriel Pare (Buried (enterrado)), Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales (También la lluvia), Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira (Lope)
Mejor actriz revelación Marina Comas (Pa negre (Pan Negro)) Carolina Bang (Balada triste de trompeta), Aura Garrido (Planes para mañana), Natasha Yarovenko (Habitación en Roma)
Mejor actor revelación Francesc Colomer (Pa negre (Pan Negro)) Juan Carlos Aduviri (También la lluvia), Manuel Camacho (Entrelobos), Oriol Vila (Todas las canciones hablan de mí)
Mejor película europea Tom Hooper (El discurso del rey) Roman Polanski (El escritor), Michael Haneke (La cinta blanca), Jacques Audiard (Un profeta)
Mejor película extranjera de habla hispana Matias Bize (La vida de los peces) Gaston Duprat, Mariano Cohn (El hombre de al lado), Javier Fuentes-Leon (Contracorriente), Luis Estrada (El infierno)
Premio de honor Mario Camus 
Mejor canción original Jorge Drexler (Lope) Rodrigo Cortes, Victor Reyes (Buried (enterrado)), Russian Red (Habitación en Roma), Emilio Aragon (Pájaros de papel)
Mejor documental Carles Bosch (Bicicleta, cuchara, manzana) Carlos Carcas, Norberto López Amado (How much does your building weigh, Mr. Foster? (¿Cuánto pesa...?)), Felix Fernandez de Castro (María y yo), Sigfrid Monleon, Carlos Álvarez, Imanol Uribe (Ciudadano Negrín)