• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2012

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película No habrá paz para los malvados Blackthorn (Sin destino), La piel que habito, La voz dormida
Mejor dirección Enrique Urbizu (No habrá paz para los malvados) Pedro Almodóvar (La piel que habito), Mateo Gil (Blackthorn (Sin destino)), Benito Zambrano (La voz dormida)
Mejor dirección novel Kike Maillo (Eva) Paco Arango (Maktub), Eduardo Chapero-Jackson (Verbo), Paula Ortiz (De tu ventana a la mía)
Mejor interpretación femenina protagonista Elena Anaya (La piel que habito) Inma Cuesta (La voz dormida), Veronica Echegui (Katmandú, un espejo en el cielo), Salma Hayek (La chispa de la vida)
Mejor interpretación masculina protagonista José Coronado (No habrá paz para los malvados) Antonio Banderas (La piel que habito), Daniel Brühl (Eva), Luis Tosar (Mientras duermes)
Mejor fotografía J. A. Ruiz Anchia (Blackthorn (Sin destino)) Arnau Valls Colomer (Eva), Jose Luis Alcaine (La piel que habito), Unax Mendia (No habrá paz para los malvados)
Mejor música original Alberto Iglesias (La piel que habito) Lucio Godoy (Blackthorn (Sin destino)), Sacha Galperine, Evgueni Galperine (Eva), Mario de Benito (No habrá paz para los malvados)
Mejor guión original Enrique Urbizu, Michel Gaztambide (No habrá paz para los malvados) Miguel Barros (Blackthorn (Sin destino)), Cristina Clemente, Marti Roca, Sergi Belbel, Aintza Serra (Eva), Woody Allen (Midnight in Paris)
Mejor guión adaptado Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras, Angel de la Cruz (Arrugas) Iciar Bollain (Katmandú, un espejo en el cielo), Pedro Almodóvar (La piel que habito), Ignacio del Moral, Benito Zambrano (La voz dormida)
Mejor interpretación femenina de reparto Ana Wagener (La voz dormida) Pilar López de Ayala (Intruders), Goya Toledo (Maktub), Maribel Verdú (De tu ventana a la mía)
Mejor interpretación masculina de reparto Lluis Homar (Eva) Raul Arevalo (Primos), Juanjo Artero (No habrá paz para los malvados), Juan Diego (23-F: La película)
Mejor dirección de producción Andres Santana (Blackthorn (Sin destino)) Toni Carrizosa (Eva), Toni Novella (La piel que habito), paloma Molina (No habrá paz para los malvados)
Mejor montaje Pablo Blanco (No habrá paz para los malvados) Jose Salcedo (La piel que habito), David Gallart (Blackthorn (Sin destino)), Elena Ruiz (Eva)
Mejor dirección artística Juan Pedro De Gaspar (Blackthorn (Sin destino)) Laia Colet (Eva), Antxon Gomez (La piel que habito), Anton Laguna (No habrá paz para los malvados)
Mejor diseño de vestuario Clara Bilbao (Blackthorn (Sin destino)) Paco Delgado (La piel que habito), Maria Jose Iglesias (La voz dormida), Patricia Monne (No habrá paz para los malvados)
Mejor maquillaje y peluquería David Martí, Karmele Soler, Manolo Carretero (La piel que habito) Ana Lopez-Puigcerver, Belen Lopez-Puigcerver (Blackthorn (Sin destino)), Jesus Martos, Concha Rodriguez (Eva), Nacho Díaz, Sergio Perez, Montse Boqueras (No habrá paz para los malvados)
Mejor sonido Marcos de Oliveira, Nacho Royo-Villanova (No habrá paz para los malvados) Fabiola Ordoyo, Marc Orts, Daniel Fontrodona (Blackthorn (Sin destino)), Tarragó, Marc Orts, Jean-Pierre Ruh (Eva), Marc Orts, Pelayo Gutierrez, Ivan Marin (La piel que habito)
Mejor efectos especiales Arturo Balseiro, Lluis Castells (Eva) David Heras, Raúl Romanillos (Intruders), Eduardo Díaz, Reyes Abades (La piel que habito), Chema Remacha, Raúl Romanillos (No habrá paz para los malvados)
Mejor actriz revelación Maria Leon (La voz dormida) Alba Garcia (Verbo), Michelle Jenner (No tengas miedo), Blanca Suarez (La piel que habito)
Mejor actor revelación Jan Cornet (La piel que habito) Marc Clotet (La voz dormida), Adrian Lastra (Primos), Jose Mota (La chispa de la vida)
Mejor película europea Michel Hazanavicius (The artist) Cary Joji Fukunaga (Jane Eyre), Lars Von Trier (Melancolía), Roman Polanski (Un dios salvaje)
Premio de honor Josefina Molina 
Mejor canción original Carmen Agredano (La voz dormida) Paul Ortiz, Pachi García "Alis" (De tu ventana a la mía), Patricio Marín Díaz, Borja Jiménez Mérida, Jorge Pérez Quintero (Maktub), Ignacio Fornés, Pascal Gaigne (Verbo)
Mejor película de animación Ignacio Ferreras (Arrugas) Jose Maria Molina (Cartago Nova), Joan Espinach, Ricardo Ramon (Papá, soy una zombi)
Mejor documental Isabel Coixet (Escuchando al juez Garzón) Manuel H. Martin (30 años de oscuridad), Isaki Lacuesta (El cuaderno de barro), Emilio Ruiz Barrachina (Morente. El barbero de Picasso)