• Inicio Sugerir Modificar

Oscar - Edición de 2000

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película American Beauty Las normas de la casa de la sidra, La milla verde, El dilema, El sexto sentido
Mejor actor Kevin Spacey (American Beauty) Russell Crowe (El dilema), Denzel Washington (Huracán Carter), Richard Farnsworth (Una historia verdadera), Sean Penn (Acordes y desacuerdos)
Mejor actriz Hilary Swank (Boys Don't Cry) Annette Bening (American Beauty), Julianne Moore (El fin del romance), Meryl Streep (Música del corazón), Janet McTeer (Tumbleweeds)
Mejor director Sam Mendes (American Beauty) M. Night Shyamalan (El sexto sentido), Lasse Halstrom (Las normas de la casa de la sidra), Spike Jonze (Cómo ser John Malkovich), Michael Mann (El dilema)
Mejor actor de reparto Michael Caine (Las normas de la casa de la sidra) Tom Cruise (Magnolia), Michael Clarke Duncan (La milla verde), Jude Law (El talento de Mr. Ripley), Haley Joel Osment (El sexto sentido)
Mejor actriz de reparto Angelina Jolie (Inocencia interrumpida) Toni Collette (El sexto sentido), Catherine Keener (Cómo ser John Malkovich), Samantha Morton (Acordes y desacuerdos), Chloe Sevigny (Boys Don't Cry)
Mejor guión original Alan Ball (American Beauty) Paul Thomas Anderson (Magnolia), Charlie Kaufman (Cómo ser John Malkovich), Mike Leigh (Topsy-Turvy), M. Night Shyamalan (El sexto sentido)
Mejor guión adaptado John Irving (Las normas de la casa de la sidra) Jim Taylor, Alexander Payne (Election), Frank Darabont (La milla verde), Michael Mann, Eric Roth (El dilema), Anthony Minghella (El talento de Mr. Ripley)
Mejor película de habla no inglesa Todo sobre mi madre Caravan, Under the Sun, East-West, Solomon and Gaenor
Mejor director de fotografía Conrad L. Hall (American Beauty) Dante Spinotti (El dilema), Emmanuel Lubezki (Sleepy Hollow), Roger Pratt (El fin del romance), Robert Richardson (Mientras nieva sobre los cedros)
Mejor montaje Zach Staenberg (Matrix) Tariq Anwar (American Beauty), Lisa Zeno Churgin (Las normas de la casa de la sidra), David Rosenbloom, Paul Rubell, William Goldenberg (El dilema), Andrew Mondshein (El sexto sentido)
Mejor dirección artística Rick Heinrichs, Peter Young (Sleepy Hollow) Luciana Arrighi, Ian Whittaker (Ana y el rey), Beth Rubino, David Gropman (Las normas de la casa de la sidra), Bruno Cesari, Roy Walker (El talento de Mr. Ripley), Eve Stewart, John Bush (Topsy-Turvy)
Mejor vestuario Lindy Hemming (Topsy-Turvy) Milena Canonero (Titus), Ann Roth, Gary Jones (El talento de Mr. Ripley), Colleen Atwood (Sleepy Hollow), Jenny Beavan (Ana y el rey)
Mejor maquillaje Trefor Proud, Christine Blundell (Topsy-Turvy) Rick Baker (Condenados a fugarse), Greg Cannom (El hombre bicentenario), Mike Smithson, Michele Burke (Austin Powers: la espía que me achuchó)
Mejor sonido David Campbell, David Lee, John Reitz, Gregg Rudloff (Matrix) Willie D. Burton, Michael Herbick, Elliot Tyson, Robert J. Litt (La milla verde), Lee Orloff, Doug Hemphill, Andy Nelson (El dilema), Leslie Shatz, Chris Munro, Chris Carpenter, Rick Kline (The Mummy (La momia)), Shawn Murphy, Tom Johnson, John Midgley, Gary Rydstrom (Episodio 1. La amenaza fantasma)
Mejor montaje efectos sonoros Dane A. Davis (Matrix) Richard Hymns, Ren Klyce (El club de la lucha), Tom Bellfort, Ben Burtt (Episodio 1. La amenaza fantasma)
Mejor efectos visuales Jon Thum, Steve Courtley, Janek Sirrs, John Gaeta (Matrix) Rob Coleman, Scott Squires, John Knoll, Dennis Muren (Episodio 1. La amenaza fantasma), Eric Allard, Henry F. Anderson III, Jerome Chen, John Dykstra (Stuart Little)
Oscar honorífico Andrzej Wajda 
Mejor canción original Phil Collins (Tarzán) Randy Newman (Toy story 2), Aimee Mann (Magnolia), Diane Warren (Música del corazón), Marc Shaiman, Trey Parker (South Park: más grande, más largo y sin cortes)
Mejor música original John Corigliano (El violín rojo) Thomas Newman (American Beauty), John Williams (Las cenizas de Angela), Rachel Portman (Las normas de la casa de la sidra), Gabriel Yared (El talento de Mr. Ripley)

 


 

CANAL COMPRAS

Canal de compras