• Inicio Sugerir Modificar

Oscar - Edición de 2002

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Una mente maravillosa Gosford Park, El señor de los anillos: La comunidad del anillo, En la habitación, Moulin Rouge
Mejor actor Denzel Washington (Training Day (Día de entrenamiento)) Russell Crowe (Una mente maravillosa), Sean Penn (Yo soy Sam), Will Smith (Ali), Tom Wilkinson (En la habitación)
Mejor actriz Halle Berry (Monster's ball) Judi Dench (Iris), Nicole Kidman (Moulin Rouge), Sissy Spacek (En la habitación), Renee Zellweger (El diario de Bridget Jones)
Mejor director Ron Howard (Una mente maravillosa) Ridley Scott (Black Hawk Derribado), Peter Jackson (El señor de los anillos: La comunidad del anillo), Robert Altman (Gosford Park), David Lynch (Mulholland Drive)
Mejor actor de reparto Jim Broadbent (Iris) Ethan Hawke (Training Day (Día de entrenamiento)), Ben Kingsley (Sexy beast), Ian McKellen (El señor de los anillos: La comunidad del anillo), Jon Voight, John Voight (Ali)
Mejor actriz de reparto Jennifer Connelly (Una mente maravillosa) Helen Mirren, Maggie Smith (Gosford Park), Marisa Tomei (En la habitación), Kate Winslet (Iris)
Mejor guión original Julian Fellowes (Gosford Park) Guillaume Laurant (Amelie), Christopher Nolan (Memento), Will Rokos, Milo Addica (Monster's ball), Owen Wilson, Wes Anderson (Los Tenenbaums, una familia de genios)
Mejor guión adaptado Akiva Goldsman (Una mente maravillosa) Daniel Clowes, Terry Zwigoff (Ghost World), Robert Festinger, Todd Field (En la habitación), Philippa Boyens, Frances Walsh, Peter Jackson (El señor de los anillos: La comunidad del anillo), Roger S.H. Schulman, Joe Stillman, Terry Rossio, Ted Elliott (Shrek)
Mejor película de habla no inglesa Danis Tanovic (En tierra de nadie) Jean-Pierre Jeunet (Amelie), Petter Naess (Elling), Ashutosh Gowariker (Lagaan), Juan Jose Campanella (El hijo de la novia)
Mejor director de fotografía Bruno Delbonnel (Amelie) Slawomir Idziak (Black Hawk Derribado), Andrew Lesnie (El señor de los anillos: La comunidad del anillo), Roger Deakins (El hombre que nunca estuvo allí), Donald McAlpine (Moulin Rouge)
Mejor montaje Pietro Scalia (Black Hawk Derribado) John Gilbert (El señor de los anillos: La comunidad del anillo), Daniel P. Hanley, Mike Hill (Una mente maravillosa), Dody Dorn (Memento), Jill Bilcock (Moulin Rouge)
Mejor canción Randy Newman (Monstruos, S. A.) Roma Ryan, Nicky Ryan, Enya (El señor de los anillos: La comunidad del anillo), Sting (Kate y Leopold), Diane Warren (Pearl Harbor), Paul McCartney (Vanilla sky)
Mejor dirección artística Brigitte Broch, Catherine Martin (Moulin Rouge) Marie-Laure Valla, Aline Bonetto (Amelie), Anna Pinnock, Stephen Altman (Gosford Park), Grant Major, Dan Hennah (El señor de los anillos: La comunidad del anillo), Stephanie McMillan, Stuart Graig (Harry Potter y la piedra filosofal)
Mejor vestuario Catherine Martin, Angus Strathie (Moulin Rouge) Milena Canonero (El misterio del collar), Jenny Beavan (Gosford Park), Judianna Makovsky (Harry Potter y la piedra filosofal), Ngila Dickson, Richard Taylor (El señor de los anillos: La comunidad del anillo)
Mejor maquillaje Peter Owen, Richard Taylor (El señor de los anillos: La comunidad del anillo) Colleen Callaghan, Greg Cannom (Una mente maravillosa), Maurizio Silvi, Aldo Signoretti (Moulin Rouge)
Mejor sonido Michael Minkler, Chris Munro, Myron Nettinga (Black Hawk Derribado) Jean Umansky, Guillaume Leriche, Vincent Arnardi (Amelie), Michael Semanick, Christopher Boyes, Gethin Creagh, Hammond Peek (El señor de los anillos: La comunidad del anillo), Guntis Sics, Roger Savage, Anna Behlmer, Andy Nelson (Moulin Rouge), Kevin O'Connell, Peter J. Devlin, Greg P. Russell (Pearl Harbor)
Mejor efectos visuales Mark Stetson, Randal William Cook, Jim Rygiel, Richard Taylor (El señor de los anillos: La comunidad del anillo) Ben Snow, Edward Hirsh, Eric Brevig, John Frazier (Pearl Harbor), Scott Farrar, Michael Lantieri, Dennis Muren, Stan Winston (Inteligencia artificial)
Mejor corto animado Ralph Eggleston (For the birds) Seamus Byrne, Ruairi Robinson (Fifty percent grey), Darragh O'Connell, Cathal Gaffney (Give up yer aul sins), Cordell Barker (Strange invaders), Joseph E. Merideth (Stubble trouble)
Mejor corto imagen real Ray McKinnon, Lisa Blount (The accountant) Virgil Widrich (Copy shop), Johannes Kiefer (Gregor's greatest invention), Bogumil Godfrejow, Slawomir Fabicki (A man thing (Meska Sprawa)), Shameela Bakhsh, Kalman Apple (Speed for thespians)
Mejor documental largo Denis Poncet, Jean-Xavier de Lestrade (Murder on a sunday morning) Edet Belzberg (Children underground), Susan Froemke (LaLee's Kin: the legacy of cotton), Justine Shapiro, B.Z. Goldberg (Promises), Christian Frei (War photographer)
Mejor documental corto Lynn Appelle, Sara Kernochan (Thoth) Jessica Sanders, Freida Lee Mock (Sing!), Lianne Klapper McNally (Artists and orphans: a true drama)
Oscar honorífico Sidney Poitier, Robert Redford 
Mejor banda sonora Howard Shore (El señor de los anillos: La comunidad del anillo) James Horner (Una mente maravillosa), John Williams (Inteligencia artificial), Randy Newman (Monstruos, S. A.), John Williams (Harry Potter y la piedra filosofal)
Mejor edición de sonido George Watters, Christopher Boyes (Pearl Harbor) Michael Silvers, Gary Rydstrom (Monstruos, S. A.)
Mejor película animada John H. Williams, Aron Warner, Jeffrey Katzenberg (Shrek) Darla K. Anderson (Monstruos, S. A.), John A. Davis, Albie Hecht, Steve Oedekerk (Jimmy Neutron, el niño inventor)