• Inicio Sugerir Modificar

Oscar - Edición de 2003

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Chicago Gangs of New York, Las horas, El señor de los anillos: Las dos torres, El pianista
Mejor actor Adrien Brody (El pianista) Nicolas Cage (Adaptation), Michael Caine (El americano impasible), Daniel Day-Lewis (Gangs of New York), Jack Nicholson (A propósito de Schmidt)
Mejor actriz Nicole Kidman (Las horas) Salma Hayek (Frida), Diane Lane (Infiel), Julianne Moore (Lejos del cielo), Renee Zellweger (Chicago)
Mejor director Roman Polanski (El pianista) Rob Marshall (Chicago), Martin Scorsese (Gangs of New York), Stephen Daldry (Las horas), Pedro Almodóvar (Hable con ella)
Mejor actor de reparto Chris Cooper (Adaptation) Ed Harris (Las horas), Paul Newman (Camino a la perdición), John C. Reilly (Chicago), Christopher Walken (Atrápame si puedes)
Mejor actriz de reparto Catherine Zeta-Jones (Chicago) Kathy Bates (A propósito de Schmidt), Julianne Moore (Las horas), Queen Latifah (Chicago), Meryl Streep (Adaptation)
Mejor guión original Pedro Almodóvar (Hable con ella) Todd Haynes (Lejos del cielo), Kenneth Lonergan, Steven Zaillian, Jay Cocks (Gangs of New York), Nia Vardalos (Mi gran boda griega), Carlos Cuaron, Alfonso Cuarón (Y tu mamá también)
Mejor guión adaptado Ronald Harwood (El pianista) Chris Weitz, Paul Weitz, Peter Hedges (Un niño grande), Donald Kaufman, Charlie Kaufman (Adaptation), David Hare (Las horas), Bill Condon (Chicago)
Mejor película de habla no inglesa En un lugar de África El crimen del padre Amaro, Un hombre sin pasado, Hello, Zus & Zoo
Mejor director de fotografía Conrad L. Hall (Camino a la perdición) Dion Beebe (Chicago), Edward Lachman (Lejos del cielo), Michael Ballhaus (Gangs of New York), Pawel Edelman (El pianista)
Mejor montaje Martin Walsh (Chicago) Thelma Schoonmaker (Gangs of New York), Peter Boyle (Las horas), Michael Horton (El señor de los anillos: Las dos torres), Herve de Luze (El pianista)
Mejor canción Luis Resto, Eminem (8 Millas) Fred Ebb, John Kander (Chicago), Julie Taymor, Elliot Goldenthal (Frida), (Gangs of New York), Paul Simon (Los Thornberrys - La película)
Mejor dirección artística Gord Sim, John Myhre (Chicago) Hannia Robledo, Felipe Fernandez (Frida), Francesca Lo Schiavo, Dante Ferretti (Gangs of New York), Grant Major, Dan Hennah, Alan Lee (El señor de los anillos: Las dos torres), Dennis Gassner, Nancy Haigh (Camino a la perdición)
Mejor vestuario Colleen Atwood (Chicago) Julie Weiss (Frida), Sandy Powell (Gangs of New York), Ann Roth (Las horas), Anna Sheppard (El pianista)
Mejor maquillaje Beatrice De Alba, John Jackson (Frida) Barbara Lorenz, John M. Elliott (La máquina del tiempo)
Mejor sonido Dominick Tavella, Michael Minkler, David Lee (Chicago) Tom Fleischman, Ivan Sharrock, Eugene Smanick (Gangs of New York), Hammond Peek, Christopher Boyes, Michael Smanick (El señor de los anillos: Las dos torres), Bob Beemer, Scott Millan, John Patrick Pritchett (Camino a la perdición), Bob Beemer, Ed Novick, Greg P. Russell, Kevin O'Connell (Spider-Man)
Mejor montaje efectos sonoros Ethan Van der Ryn, Michael Hopkins (El señor de los anillos: Las dos torres) Richard Hymns, Gary Rydstrom (Camino a la perdición), Scott A. Hecker (Minority Report)
Mejor efectos visuales Alex Funke, Joe Letteri, Randal William Cook, Jim Rygiel (El señor de los anillos: Las dos torres) Anthony LaMolinara, John Frazier, Scott Stokdyk, John Dykstra (Spider-Man), Pablo Helman, Ben Snow, Rob Coleman, John Knoll (Star wars: Episodio II - El ataque de los clones)
Mejor corto animado Eric Armstrong (The chubbchubbs!) Tomek Baginski (The cathedral), Heidi Wittlinger, Chris Stenner (Das Rad), Roger Gould, Pete Docter (Mike's new car), Koji Yamamura (Mt. Head)
Mejor corto imagen real Mie Andreasen, Martin Strange-Hansen (This charming man) Anja Daelemans, Dirk Belien (Fait D'Hiver), Thomas Gaudin, Philippe Orreindy (I'll wait for the nest one...), Alexander Buono, Steven Pasvolsky (Inja (Perro)), Alexander Buono, Lexi Alexander (Johnny Flynton)
Mejor documental largo Michael Donovan, Michael Moore (Bowling for Columbine) Jacques Perrin (Nómadas del viento), Gail Dolgin, Vincente Franco (Daughter from danang), Stuart Sender, Malcolm Clarke (Prisoner of paradise), Sean Welch, Jeffrey Blitz (Spellbound)
Mejor documental corto Robert David Port, Bill Guttentag (Twin Towers) Alice Elliott (The collector of Bedford street), Robert Hudson, Bobby Houston (Mighty times: the legacy of Rosa Parks), Murray Nossel, Roger Weisberg (Why can't we be a family again?)
Mejor banda sonora Elliot Goldenthal (Frida) John Williams (Atrápame si puedes), Elmer Bernstein (Lejos del cielo), Philip Glass (Las horas), Thomas Newman (Camino a la perdición)
Mejor película animada Hayao Miyazaki (El viaje de Chihiro) Chris Wedge (La edad de hielo), Chris Sanders (Lilo y Stich), Jeffrey Katzenberg (Spirit, el corcel indomable), Ron Clements (El planeta del tesoro)