• Inicio Sugerir Modificar

Oscar - Edición de 2013

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor película Argo Amor, Bestias del sur salvaje, Django desencadenado, Los miserables, La vida de Pi, Lincoln, El lado bueno de las cosas, La noche más oscura
Mejor direcciónAng Lee por La vida de Pi Steven Spielberg por LincolnMichael Haneke por Amor, Benh Zeitlin por Bestias del sur salvaje, David O. Russell por El lado bueno de las cosas
Mejor actor principal Daniel Day-Lewis Lincoln Bradley Cooper El lado bueno de las cosas, Joaquin Phoenix The Master, Denzel Washington El vuelo (Flight), Hugh Jackman Los miserables
Mejor actriz principal Jennifer Lawrence El lado bueno de las cosas Quvenzhané Wallis Bestias del sur salvaje, Emmanuelle Riva Amor, Jessica Chastain La noche más oscura, Naomi Watts Lo imposible
Mejor actor de reparto Christoph Waltz Django desencadenado Alan Arkin Argo, Philip Seymour Hoffman The Master, Robert De Niro El lado bueno de las cosas, Tommy Lee Jones Lincoln
Mejor actriz de reparto Anne Hathaway Los miserables Sally Field Lincoln, Jacki Weaver El lado bueno de las cosas, Helen Hunt Las sesiones, Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger Hitchcock Amy Adams The Master
Mejor película de habla no inglesa Amor No, Un asunto real, Rebelle (War Witch), Kon-Tiki
Mejor guión original Quentin Tarantino Django desencadenado Michael Haneke Amor, Mark Boal La noche más oscura, John Gatins El vuelo (Flight), Roman Coppola, Wes Anderson Moonrise Kingdom
Mejor guión adaptado Chris Terrio Argo Lucy Alibar, Benh Zeitlin Bestias del sur salvaje, David Magee La vida de Pi, Tony Kushner Lincoln, David O. Russell El lado bueno de las cosas
Mejor montaje William Goldenberg Argo Dylan Tichenor, William Goldenberg La noche más oscura, Tim Squyres La vida de Pi, Michael Kahn Lincoln, Jay Cassidy, Crispin Struthers El lado bueno de las cosas
Mejor fotografía Claudio Miranda La vida de Pi Seamus McGarvey Ana Karenina, Robert Richardson Django desencadenado, Janusz Kaminski Lincoln, Roger Deakins Skyfall
Mejor banda sonora Mychael Danna La vida de Pi Alexandre Desplat Argo, Dario Marianelli Ana Karenina, Thomas Newman Skyfall, John Williams Lincoln
Mejor canción Adele Adkins, Paul Epworth SkyfallWalter Murphy, Seth MacFarlane Ted, Mychael Danna, Bombay Jayashri La vida de Pi, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer, Alain Boublil Los miserables
Mejor dirección artística Rick Carter, Jim Ericsson Lincoln Sarah Greenwood, Katie Spencer Ana Karenina, Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright El Hobbit: un viaje inesperado, David Gropman, Anna Pinnock La vida de Pi, Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson Los miserables
Mejor vestuario Jacqueline Durran Ana Karenina Paco Delgado Los miserables, Joanna Johnston Lincoln, EikIshioka Blancanieves (Mirror, Mirror), Colleen Atwood Blancanieves y la leyenda del cazador
Mejor maquillaje Lisa Westcott, Julie Dartnell Los miserables Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater El Hobbit: un viaje inesperado,
Mejor sonido Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes Los miserables John Reitz, Gregg Rudloff, Jose AntoniGarcia Argo, Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin La vida de Pi, Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins Lincoln, Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson Skyfall
Mejores efectos sonoros Per Hallberg, Karen Baker Landers Skyfall, Paul N.J. Ottosson La noche más oscura Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn Argo, Wylie Stateman Django desencadenado, Eugene Gearty, Philip Stockton La vida de Pi
Mejores efectos visuales Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer La vida de Pi Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White El Hobbit: un viaje inesperado, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick Los vengadores, Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth Prometheus, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Blancanieves y la leyenda del cazador
Mejor largometraje animación Brave (Indomable) Frankenweenie, El alucinante mundde Norman, ¡Piratas!, ¡Rompe Ralph!
Mejor cortometraje de animación Paperman Fresh Guacamole, Head Over Heels, Maggie Simpson: Un largo día de guardería, Adam and Dog
Mejor largometraje documental Searching for Sugar Man 5 cámaras rotas, The Gatekeepers, How to Survive a Plague, La guerra invisible
Mejor cortometraje documental Inocente Kings Point, Mondays at Racine, Open Herat, Redemption
Mejor cortometraje de ficción Hora límite (Curfew) Buzkashi Boys, Asad, Death of a Shadow, Henry